Logo SSV

Verein SSV
Zuchtschaurichter

Zuchtschaurichter

Zuchtschaurichter sind bezüglich des Exterieurs -

also des phänotypischen Erscheinungsbilds - und bezüglich des Verhaltens an der Auswahl der Zuchttiere beteiligt. Sie vergleichen den vorgestellten Hund mit den Maßgaben des bei der FCI vom Mutterland hinterlegten Standards, beurteilen den Hund in dieser Relation und geben eine entsprechende Beschreibung und Bewertung (Formwertnote) ab. Für diejenigen Hunde, die der Zucht zugeführt werden sollen, müssen – neben den nachzuweisenden rassespezifischen gesundheitlichen Voraussetzungen (Zuchtbestimmungen )bestimmte Formwertkriterien erfüllt sein( Körordnung ),damit sie auf einer Körung vorgestellt und gegebenenfalls zur Zucht zugelassen werden können.

Die Zuchtrichterordnung kann unter Service &Termine/Satzungen

heruntergeladen werden.

SSV- Spezialzuchtrichter :

Zuchtrichterobman

Jochen H. Eberhardt
Oberdorf 7 a
55483 Horbruch

Tel.+49(0)6543 /818143

Mobil:+49(0)172/5171224

Fax+49(0)6543 /818147

Mail: jochen.h.eberhardt@t-online.de

 

Christel Fechler
Döllersweger Hof 26
42929 Wermelskirchen
Tel. +49 2196 1386
Fax +49 2196 886096
mail: fechler@ssv-ev.de

Georg Roth
Kantstr.134 b
10625 Berlin
Tel. 030 / 3123172

Josef W. Pohling
Pflugstr. 3
89537 Giengen

 

Dr. Horst Hollensteiner
Alte Chaussee 39b
32825 Blomberg
mail: vomhollenstein@web.de

 

Henny Kappetijn
Wasserweg 9
90559 Burgthann-Mimberg
Tel./Fax 09183-4500
mail: henny.kappetijn@t-online.de

 

H.J.Gerhards
Am Stockert 9
53902 Bad Münstereifel/Nöthen
mail: h.j.gerhards@gmx.de

 

Petra Schultheiß
Ostendstr.1
90579 Langenzenn

Tel. 09101/8647

 

Willi Güllix

Hochbendweg 127
47804 Krefeld Deutschland
Tel.: +49 (0) 21 51 / 39 89 94
Tel.: +49 (0) 21 51 / 3 27 15 50
Fax: +49 (0) 21 51 / 3 27 15 50
E-Mail: willi.guellix@arcor.de

Frank Lorenz 

Robert-Koch-Str. 12
37318 Arenshausen Deutschland
Tel.: +49 (0) 3 60 81 / 6 07 80
Fax: +49 (0) 3 60 81 / 6 07 80
E-Mail: Lorenz-Frank@t-online.de

Cornelia Schwesinger

Singelsmannsweg 2
22045 Hamburg
Tel.: 0152 / 341 388 46
eMail corneliaschwesinger@gmx.de

Dr. Norbert Bachmann

Dr. Norbert Bachmann

Hülsenbrink 14
31749 Auetal
Tel. +49(0) 5753 / 92002
Fax +49(0) 5753 / 92001
E-Mail: bachmann@ssv-ev.de

 

 

Antje Fischer

Thomas-Müntzer-Siedlung 3

07929 Saalburg-Erbersdorf

Tel. +49(0) 36651 / 30202

E-Mail: fischer-ebersdorf@t-online.de