Logo SSV

BSA Dortmund
2009

Ergebnisse

BSA Dortmund 18.10.2009

 

Appenzeller Sennenhunde (14)

Richter: Josef Pohling

Richteranwärter: Frank Lorenz

 

Rüden Jugendklasse (5) 4xsg, 1xfehlt

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Aaron vom Appenzellerhöckli

sg 1,

VDH-Jgd-CAC

Bundesjugendsieger

P. Rehberg-Müller

Appius von den Kölnern

sg2,

VDH-Jgd-CAC res.

B. Krevet

Gero von Tüfibach

sg3

M. Schneider & M. Grobe

Energy von den Borkenbergen

sg4

I. Dunaiski

El Kajo von den Borkenbergen

fehlt

S. Sieber

 

 

Rüden  Zwischenklasse (2) 1xV, 1xsg

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

C-Mexx vom Markgrund

V 1,

VDH-CAC

C. Wentzler

Illkas-Charlie vom Inseli in Schwendetal

sg2

A. Vetters-Müller

 

 

Rüden Championklasse (3) 3xV

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Bobby vom Zieglerhof

V1,

VDH-CAC, SSV-CAC

CACIB, Bundessieger, BOB

G. Schroth

Ryce von der Erftquelle

V2

VDH-CAC res, SSV-CAC res, CACIB res.

A. Ganter

Caspar von den Borkenbergen

V3

K. Dravenau

 

Hündinnen  Jugendklasse (1) 1xsg

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Enzi von den Borkenbergen

SG 1,

VDH-Jgd-CAC

Bundesjugendsiegerin  

P. Konrad

 

 

Hündinnen Offene Klasse(3) 2xV, 1xsg

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Utopia von der Erftquelle

V1,

VDH-CAC,

SSV-CAC, CACIB
Bundessiegerin

 

M.u.H.-J. Gerhards

Aaliyah

V2,

VDH-CAC res, SSV-CAC res, CACIB res.

M. Schneider

Bella vom Gäubächli

sg3

M. Zindars-Kaus

 

 

Berner Sennenhunde (74)

Richter: Josef Pohling (Rüden Zwischen-, Champion u. Offene Klasse)

Richteranwärter: Frank Lorenz

Richter: Sieghardt Muthsam (Rüden Veteranen u. Jugendklasse) Hündinnen

Richteranwärter: Dr. Norbert Bachmann

 

Rüden Veteranenklasse (2)

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Igor vom Coburger Land

  1. Platz
VDH-Vet. CAC, BOV

D. Langbein

Maroussia Shelby

  1. Platz
VDH-Vet. CAC res.

B. Conrad

 

Rüden Jugendklasse(5)  4xsg, 1xg

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Hi i’m Hudson van de Wustynnei

sg1,

VDH-Jgd-CAC

Bundesjugendsieger

J. Pösche

Cafridas Nostalgic Nero Nebraska

sg2,

VDH-Jgd-CAC res.

. Res.

V. Löken

George Clooney von Bernice Love

sg3

D. Scheffer

Belega’s Baccus

sg4

P. Salomonsen

Zalaparti-Berni Excellent Boy

g

C. Clemmens

 

 

Rüden Zwischenklasse(6) 4xV, 2xsg

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Alpenspirit King of Rock’n Roll

V 1,

VDH-CAC

D. Huysmans

Dolce Amico Frodo

V2,

VDH-CAC res

H.P. Weissweiler

Cafridas Kinetic Kansas Knight

V3

V. Löken

Gershwin vom Wittlaer Grund

V4

A. u. B. Bokämper

Connor-Gissmo von Alt-Ruppersdorf

sg

H. u. J. Sobek

Grand-Marnier von der alten Hinterburg

sg

E. u. L. Wille

 

 

 

Rüden Championklasse(8) 7xV, 1x fehlt

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Bjarne von der Entengasse

V 1,

VDH-CAC, SSV-CAC

CACIB, Bundessieger,

M. Kisling u. L. Bailer

El Cid z Ochoze

V2,

VDH-CAC res.

J. Stpan, D.v.Orlickych horach

Atelier’s Drosselbart

V3

E. Kortelainen

Rojan von der Holderstockhöhe

V4

Klein

Don vom Bärligarten

V

G. Jungmichel

Fonzie van’t Pachthof

V

A. v.d. Velde-Decker

Kaendy von de Wildenhayn

V

W. Weidelhofer

Tertzo’s Xukayo

fehlt

J. Andersen

 

Rüden Offene Klasse (9)  4xV, 3xsg, 2x fehlt

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Cafridas Kinetic Kentucky King

V 1,

VDH-CAC,  SSV-CAC res, CACIB res.

H.u.J. Otten

Ulfi vom alten Garten Eden

V 2,

VDH-CAC res.

G. Groth

Aron vom Rohrdorferberg

V 3

S.u.M. Fornol

Bernerhöjens Rambo

V 4

E. Kolding-Jacobsen

Pedro von der Fridolahöhe

sg

C. Neuhaus

Ivanhoe-Ronny vom Lenzgraben

sg

N. Ratzmann u. M. Dierl

Baron von der Waldkapelle

sg

G. Rothensee

Condor vom Ziegelhütten-Hof

zurückgezogen

E. Wille

Poldi vom Zälgli

fehlt

B. Kloke

 

 

Hündinnen Veteranen Klasse (2)

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Betty vom Lensbach

1. Platz
VDH-Vet. CAC

W. Weidelhofer

Maroussia Saga

2. Platz  o.Anw.

S. Toikka u. H. Paukamainen

 

Hündinnen Jüngstenklasse (5) 2xvv, 1xv, 2xfehlt

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

 Elly de Vico Fortianae

vv1

Klein

Gams von Steeder Forst

vv2

G. Kopka

Xandra vom Birkwildmoor

v

P.Locher u. W.Schwarzmann

Öreghegyi-Macko Feuertanzer

fehlt

Z. Pillar

Öreghegyi-Macko Fibrin

fehlt

Z. Pillar

 

 

 

 

 

Hündinnen Jugendklasse (12)  11xsg, 1xfehlt

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Enjel vom Ewigen Meer

sg1,

VDH-Jgd-CAC

Bundesjugendsiegerin

E.u.H. Kruse

Quesna am Roten Berg

sg2,  

 VDH-Jgd-CAC res.

A.u.B. Bokämper

Hellah van’t Pachthof

sg3

d.Decker u. v.d.Velde

Georgious Woman von Bernice Love

sg4

D. Scheffer

Brianna vom Bernerwald

sg

U.u.J. Wiertz

Dina von Wachon

sg

B.u.W. Dujardin

Goldie Hawn von Bernice Love

sg

D. Scheffer

Urte Qwynifee von Müllers Grund

sg

J.u.H. Wieben

Balida Polepske Udoli

sg

E. Hebejkova

Kimba vom Bankenhof

sg

M. Hug

Bounty vom Bernerwald

sg

J. Ebbert

Heidi de Zanduyuer

fehlt

R. Declerek

 

Hündinnen  Zwischenklasse (8) 4xV,  2xsg, 1xg, 1xfehlt

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Zeisha degli Antichi Muline

V 1,

VDH-CAC

D. Langbein

Fiel Nina vom Ritter Burkart

V 2,

VDH-CAC res

P. Dahl

Hirsja de Zanduyuer

V 3

R. Declerek

Abbie-Fay vom Bernerwald

V 4

Dr.P.u.F. Hinzmann

Quira von der Birkenwiese

sg

S. Sancar

Dunja von der Mäuseburg

sg

G. Kluck

Diamond Jeanie von der Obermark

g

S. Cohn

Cafridas Kinetic Kassie

fehlt

V. Löken

 

 

Hündinnen Championklasse (3) 3xV

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Maroussia Esprit

V1,

VDH-CAC, SSV-CAC, CACIB, Bundessiegerin, BOB

S.u.T. Toikka

Zara vom Ewigen Meer

V 2

VDH-CAC res

E.u.H. Kruse

Olivette degli Antichi Mulini

V 3

D. Langbein

 

 

 

 

 

 

Hündinnen  Offene Klasse (14) 9xV, 3xsg, 2xfehlt

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Cafridas Frolic Friendly Fannie

V 1,

VDH-CAC, SSV-CAC res, CACIB res.

V. Löken

Maroussia Halina

V 2,

VDH-CAC res.

S. Toikka u. J. Mogge

Lissy vom Bergfelder Land

V 3

G. Jungmichel

Heidi vom Bankenhof

V 4

M. Hug

Alina von der Entengasse

V

P. Locher

Arabella

V

P. Salomonsen

Wolvie-Byoux van de Oldehoeve

V

J.v.Veen

Laica vom Bergfelder Land

V

E. Kolding-Jacobsen

C’est Fleur van de Wustynnei

V

J. Pösche

Jenny vom Herzkamper Hof

sg

T. Buschsieper

Lotus vom Bergfelder Land

sg

E. Kolding-Jacobsen

Fenna vom Bockhover Klinker

sg

P. Dahl

Venyim Gyöngye Ruthy

fehlt

E. Hebejkova

Öreghegyi-Macko Endorfin

fehlt

Z. Pillar

 

 

Entlebucher Sennenhunde (15)

Richter : Josef Pohling

Richteranwärter: Frank Lorenz

 

Rüden Jugendklasse (3)  3xsg

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Karhunkierros Ivan

sg1,

VDH-Jgd-CAC

Bundesjugendsieger

S.u.B. Dierich

Henry vom Zusamtal

sg2
VDH-Jgd-CAC res

C.u.R. Kiener

Jargo vom Sterkrader Forst

sg3

G. Weber

 

 

Rüden Championklasse(2)  2xV

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Aaron vom Saarnberg

V 1,

VDH-CAC, SSV-CAC CACIB, Bundessieger

B.u.P. Lömker

Glenn vom Espenleu

V 2,
VDH-CAC res

B.u.L. Engels

 

 

 

 

 

 

Rüden Offene Klasse (4) 4xV

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Alex dos Moinhos D’Alvura

V 1,

VDH-CAC, SSV-CAC res, CACIB res.

D. Koscianski

Ennox vom Gehrshof

V 2,

VDH-CAC res.

S. Kunkel

Athos vom Hubertusdiek

V 3

A. Kliemek

Duke uit’t Hollandse Entlinest

V 4

B.u.L. Engels

 

 

 

Hündinnen Jugendklasse (2) 1xsg, 1xo.B.

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Kaja vom Windhuk

sg1
VDH-Jgd. CAC
Bundesjugendsiegerin

W.u.M. Gerwing

Frieda von den Amperauen

o.B.

R. Jansen

 

Hündinnen Zwischenklasse (1) 1xV

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Hummel Aika vom Gspan

V 1

VDH-CAC      

U. Rheinard

 

Hündinnen Championklasse (2) 2x V

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Jola vom Espenleu

V 1,

VDH-CAC, SSV-CAC,

CACIB, Bundessiegerin, BOB

V.u.V. Ramm

Bella vom Saarnberg

V 2,

VDH-CAC res, SSV-CAC res., CACIB res

A.u.R. Stermann

 

Hündinnen Offene Klasse (1) 1xV

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Gina van het Bressershof

V 1,
VDH-CAC

M.u.W. Maurmann

 

 

Grosse Schweizer Sennenhunde (39)

Richter: Christel Fechler

Richteranwärterin: Cornelia Schwesinger

 

Rüden Jüngstenklasse (2) 1xvv, 1xfehlt

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Anselm von der Wasserfestung

vv1

M. Schmidtke

Karhunkierros Kosovo

fehlt

L. Platte

 

 

Rüden Jugendklasse (5) 4xsg, 1xfehlt

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Decameron Laris von Augusta Raurica

sg1,
VDH-Jgd-CAC
Bundesjugendsieger

A.u.P. Koch

Taboo from Swiss Star

sg2,
VDH-Jgd_CAC res

M. Henning

Alfons vom Höhgarten

sg3

R. Henrich-Winnen

Bonzo-Bazi vom Duckstein

sg, o.Platzierung

M. Mogalle

Aljoscha vom Muckenbruch

fehlt

A. Thomas

 

 

 

Rüden Zwischenklasse (4) 3xV, 1xfehlt

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Apollo Gentle Guy van de Dovondolin

V 1,

VDH-CAC

E. Casteels

Cyro von der Fuchskaul

V 2,
VDH-CAC res

D. Kranz

Arco-Bari vom Gerther Ostwald

V 3

T. Hennecke

Urmel von der Herrenmatt

fehlt

C. Kühnel

 

Rüden Championklasse (4) 3xV, 1xfehlt

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Boskop vom Ellernbruch

V 1,

VDH-CAC, SSV-CAC res,

CACIB res.

S. Hoogendoorn

Sennenhund Rossii Zhrets Gran Vencedor

V 2,

VDH-CAC res.

A. Klishas

Darius-Paul vom Scheulenhof

V 3

U. Janßen

Sennehund Rossii Akella

fehlt

A. Klishas

 

 

Rüden Offene Klasse(4) 4xV

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Gran Vencedor Aragon

V 1,

VDH-CAC, SSV- CAC, CACIB Bundessieger, BOB

A. Klishas

Bonjovi-Elton von der Einpointer Höhe

V 2 ,
VDH-CAC res.

N. Weber

Henri vom Dachsborn

V 3

M. Krüger

Varus vom Sundbach

V 4

D. Nußbaum

 

Hündinnen Veteranenklasse (1)

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Anni vom Winnensturz

1. Platz ,
VDH-Vet.-CAC, BoV

R. Heinrich-Winen

 

Hündinnen Ehrenklasse (1)

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Xandi von den Gänsewiesen

1. Platz

H.G. Nußbaumer

 

Hündinnen Jüngstenklasse (2) 1x vv, 1xo.B.

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Bess-Benta vom Gerther Ostwald

vv1

H. Schmidt

Arwen von der Wasserfestung

o.B.

R. Bechtel

 

 

 

 

Hündinnen Jugendklasse (5) 5xsg

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Senorita from Swiss Star

sg1,

VDH-Jgd-CAC,

Bundesjugendsiegerin

M. Henning

Annika vom Muckenbruch

sg2,

VDH-Jgd-CAC res

K. Marticke

Furka-Heidi vom Scheulenhof

sg3

P. Praske u. R. Haus

Afra vom Floriland

sg4

U.Lutz u. K. Besser

Bonny-Babsy vom Duckstein

sg

B. Filling

 

 

Hündinnen Zwischenklasse(3) 3xV

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Amber vom Försterrain

V1,

VDH-CAC, SSV-CAC, CACIB,

Bundessiegerin

E. Casteels

Gran Vencedor Beatriss

V 2,

VDH-CAC res.

A. Klishas

Akita vom Gerther Ostwald

V3

S. Kaiser

 

 

Hündinnen Championklasse (2) 1xo.B., 1xfehlt

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Bentje vom Humberger Sternenhimmel

o.B.

U. Hombach

Sennenhund Rossii Oktava Gran Vencedor

fehlt

A. Klishas

 

Hündinnen Offene Klasse(6) 5xV, 1xfehlt

Name des Hundes

Bewertung

Besitzer

Prisca from Swiss Star

V 1,

VDH-CAC, SSV-CAC res., CACIB res

M. Henning

Anja vom Bocketal

V 2,

VDH-CAC res. 

U. Lutz u. K. Besser

Alma von der Stefansbecke

V 3

S. Pinternagel

Anouschka van de Vooroever

V 4

E. Jossa

Donna von den 3 Haselnüssen

V

R. Bechtel

Alpina vom Salzachufer

fehlt

A. Klishas