Logo SSV

Landesgruppe Baden-
Württemberg Süd CACIB Offenburg 2009

Internationale Rassehundeausstellung in Offenburg 2009

 

Am 14. und 15. März 2009 fand die diesjährige Frühjahrsausstellung in Offenburg statt. Bei strahlendem Sonnenschein zeigten die Zughunde der Landesgruppe wieder ihr Können. Wie immer waren die Zuschauer sichtlich begeistert und auch erstaunt darüber, was so ein Sennenhund doch alles so leisten kann.

Ausstellungsergebnisse der Internationalen Rassehundeausstellung in Offenburg am 15. März 2009

 

 

Appenzeller Sennenhund

Richter: Fr. Finke-Meyer (D)

Rüden Jugendklasse (2, 2xSG)

Illkas-Charly vom Inseli im Schwendental – SG1, Anw. Dt. Jgd. Ch. – Ortenau Jugendsieger

Ducky  von Nordbaden – SG2, Res.Anw.Dt.Jgd.Ch

 

Rüden Zwischenklasse (2, 1xo.B., 1x fehlt)

Uugi von der Erftquelle – o.B.

Kerim von der Alten Heeg – fehlt

 

Rüden Championklasse (1x, 1xV)

Ryce von der Erftquelle – V1, CAC-VDH, CAC-SSV Res. CACIB-Res.

 

Rüden Offene Klasse (2, 1xV, 1x fehlt)

Elroy v. Spycher Sonnenrain – fehlt

Carob Stastna Berjanka – V1, CAC-VDH, CAC-SSV, CACIB - Ortenausieger

 

Hündinnen Jugendklasse (1, 1xSG)

Daisy von Nordbaden – SG1, Anw.Dt.Jgd.Ch– Ortenau-Jugendsieger

 

Hündinnen Zwischenklasse (1, 1xV)

Utopia von der Erftquelle – V1, CAC-VDH, CAC-SSV, CACIB, BOB – Ortenausieger

Berner Sennenhund

 

Richter: Fr. Finke-Meyer (D), Fr. Schultheiß (D)

Rüden Ehrenklasse (1x)

Maroussia Crocodile-Coach – 1. Platz, BOB

 

Rüden Jüngstenklasse (2x, 2xVV)

Pavarotti v. Wiesenbachtal – VV1

Jamiro vom Bankenhof – VV2

 

Rüden Jugendklasse (4, 2xSG,2xG)

Partagas de Marais Champagne – SG1, Anw.Dt.Jgd.Ch.- Ortenau-Jugendsieger

Caspar de la Ferme au Vieux Chene – SG2, Res. Anw.Dt.Jgd.Ch

Chagall de Vico Fortianae – G

Jonny vom Kaltenborner Wäldchen – G

 

Rüden Zwischenklasse (2x, 2xV)

Walko v. Kleinholz – V1, CAC-VDH

Donar v. Freibach – V2, CAC-VDH Res.

Rüden Championklasse (4, 4xV)

Apollo vom Schloss Areck – V1, CAC-VDH, CAC-SSV, CACIB - Ortenausieger

Maroussia Shelby – V2, CAC-VDH-Res.

Easy vom Scheimatthof – V3

Iskan-Giacomo von der Salvatorhöhe – V4

  

Rüden Offene Klasse (11, 6xV, 3xSG,1xG,1xFehlt)

Vino v. Kleinholz – V1, CAC-VDH, CAC-SSV-Res., CACIB-Res.

Gino vom Subachtal – V2, CAC-VDH Res.

Dragostino vom Gipfelfeuer – V3

Baldur von der Mäuseburg – V4

 

Hündinnen Veteranenklasse (3x, 1xfehlt)

Geraldine vom Coburger Land – 1. Platz Anw.Dt.Vet.Ch, BOV

Uschi vom Sonnenrain – 2.Platz Res.Anw.Dt.Vet.Ch

 

Hündinnen Jüngstenklasse (4x, 4xVV)

Jana vom Bankenhof – VV1

Reale de Marais Champagne – VV2

Hilda vom Anthisberg – VV3

Judy vom Bankenhof – VV4

 

Hündinnen Jugendklasse (12x, 11xSG,1xfehlt)

Yascha v. Kleinholz – SG1, Anw.Dt.Jgd.Ch Ortenau-Jugensieger

Cara von Wachon – SG2, Res.Anw.Dt.Jgd.Ch

Chanael de la Ferme au Vieux Chene – SG 3

Zeisha degli Antichi Mulini – SG4

 

Hündinnen Zwischenklasse (9x, 5xV, 3xSG,1xfehlt)

Banja vom Ruederthal – V1, CAC-VDH,

Nele von Gramont – V2, CAC-VDH Res.

Sunshine von den Helvetiern am Erbach – V3

Fahra von der Schwanner Warte – V4

  

Hündinnen Championklasse (2x, 1xV, 1xfehlt)

Athena des Arvernes Suisses – V1, CAC-VDH, CAC-SSV Res. CACIB-Res.

  

Hündinnen Offene Klasse (18x, 9xV, 6xSG, 3xfehlt)

Axou des Roches du Mettey – V1, CAC-VDH, CAC-SSV, CACIB -Ortenausieger

Panja vom Fichta – V2, CAC-VDH Res.

Xenia vom Ruederthal – V3

Balea vom Gänsgarten – V4

Entlebucher Sennenhund

Richter: Fr. Finke-Meyer (D)

 Rüden Ehrenklasse (1x)

Dino vom Sterkrader Forst – 1. Platz

  

Rüden Jugendklasse (1x, 1xSG)

Chico von Langenbach – SG1, Anw.Dt.Jgd.Ch– Ortenau-Jugendsieger

  

Rüden Zwischenklasse (1x, 1xV)

Duke uit´t hollandse Entlinest – V1, CAC-VDH, CAC-SSC-Res., CACIB-Res.

  

Rüden Championklasse (1x, 1xV)

Glenn vom Espenleu – V1, CAC-VDH, CAC-SSV, CACIB, BOB – Ortenausieger

  

Rüden Offene Klasse (2x, 2xSG)

Benno vom Langenbach – SG1

Wim von der Schiessmauer –SG2

  

Hündinnen Veteranenklasse (1x)

Halla von Thunstetten – 1.Platz Anw.Dt.Vet.Ch, BOV

  

Hündinnen Jüngstenklasse (1x, 1xVV)

Roxy vom Klosterberg – VV1

  

Hündinnen Zwischenklasse (1x, 1xV)

Gina von het Bressershof – V1 o. T.

  

Hündinnen Championklasse (1x,1xV)

Zera von den Gänsewiesen – V1, CAC-VDH, CAC-SSV Res, CACIB-Res.

  

Hündinnen Offene Klasse (3x, 1xV,1xSG,1xfehlt)

Emily vom Schmuttertal – V1, CAC-VDH, CAC-SSV, CACIB - Ortenausieger

Chica-Elly von Langenbach – SG2

Jara vom Windhuk – fehlt

 

Großer Schweizer Sennenhund

Richter: Fr. Finke-Meyer (D)

Rüden Zwischenklasse (1x, 1xV)

Pinky-Bark vom Swiss Star – V1, CAC-VDH

  

Rüden Championklasse (1x, 1xV)

Caruso vom Taubergiessen – V1 o. t.

  

Rüden Offene Klasse (4x, 3xV, 1xo.B)

Anton von der Fuchskaul – V1, CAC-VDH, CAC-SSV, CACIB – Ortenausieger

Anton-Max vom Schnakenhof – V2, CAC-VDH Res, CAC-SSV Res. CACIB Res.

Arthus vom Bergschubert – V3

Benji vom Rheinbogen – o.B.

  

Hündinnen Veteranenklasse (2x)

Barissa vom Dachsborn – 1.Platz Anw.Dt.Vet.Ch BOV, BOB

Yazoo von Ayala – 2. Platz Res.Anw.Dt.Vet.Ch

  

Hündinnen Jugendklasse (6x, 5xSG,1xo.B.)

Annika vom Landwatten – SG1, Anw.Dt.Jgd.Ch– Ortenau-Jugensieger

Aislin Fee vom Steinrech – SG2, Res. Anw.Dt.Jgd.Ch

Alissa von der Burghöhe – SG3

Antaris v. Kopfrein – SG4

 

Hündinnen Zwischenklasse (1x, 1x fehlt)

Anni vom Strother Wäldchen – fehlt

  

Hündinnen Championklasse (1x, 1xV)

Bentje vom Humberger Sternenhimmel – V1, CAC-VDH, CAC-SSV Res. CACIB-Res.

  

Hündinnen Offene Klasse (5x, 3xV,2xSG)

Lesley von Ayala – V1, CAC-VDH, CAC-SSV, CACIB - Ortenausieger

Josy v. Ayala – V2, CAC-VDH Res.

Aika vom Obersteckholz – V3

Cleo von Nitopiha – SG 4