Logo SSV

Landesgruppe Baden-Württemberg Nord

zurück

Am 10./11. November 2007 fand auf der neuen Messe in Stuttgart die jährliche Rassehundeausstellung statt. Bei großem Besucherinteresse bewährt sich das Messegelände für diese Fachausstellung.

 

Selbstverständlich waren auch die Schweizer Sennenhunde in diesem Jahr wieder bei der Animal mit einer nationalen und internationalen Ausstellung dabei. An beiden Tagen wurden von 09.00 bis 14.00 Uhr  die Hunde den Zuchtrichtern Frau Finke-Meyer und Herrn Pohling vorgestellt.

Sonderleiter Werner Schneider hatte die Arbeit in den Bewertungsringen optimal vorbereitet, was einen zügigen Ablauf garantierte. „Insgesamt waren dennoch weniger Teilnehmer als in den Vorjahren zu verzeichnen, ein Trend der sich leider abzeichnet“ wie Schneider bedauernd feststellte.

 

Die Großzügigkeit des Messegeländes ist beeindruckend, was für die Bewertungsringe leider nicht festzustellen war. Für die Besucher hat die Animal an Attraktivität gewonnen; für die Hundeaussteller zeigt sich hingegen, dass sich der Schwerpunkt dieser Veranstaltung immer mehr in Richtung Kommerz verschiebt. Eine Entwicklung, die traurig stimmt und womöglich auch ein Teil der Erklärung für das zurückgehende Teilnehmerinteresse ist.

 

Folgende Platzierungen konnten an den beiden Tagen erreicht werden:

 

Samstag, 10. November 2007

 

Appenzeller Sennenhund

 

Rüden Jugendklasse (1 x sg)

 

Schiwago von der Erftquelle, sg 1 Jugendsieger

Bes. Martin Haupt

 

Rüden Offene Klasse (2 x v)

 

Ryce von der Erftquelle, v 1, CAC

Bes. Antje Ganter

Galant von der Niesenflanke, v 2, CAC Res.

Bes. Eräjäa Vuokko

 

Hündinnen Veteranenklasse

 

Aika vom Sielberg, 1. Platz, Bester Veteran

Bes. Ursula Spiess

 

Hündinnen Jugendklasse (2 x sg)

 

Jule vom Bergmännle-Hof, sg 1 Jugendsieger

Bes. Manfred Hoffmann

Ave von der Großen Gusen, sg 2

Bes. Ursula Spiess

 

Hündinnen Zwischenklasse (1 x v, 1 x sg)

 

Pebbels vom Felsengarten, v 1, CAC, BOB

Dr. S. Engelsmann

Bärli vom Markgrund, sg 2

Bes. Michael u. Karin Völs

 

Hündinnen Championklasse (2 x v)

 

Morlyn vom Felsengarten, v 1, CAC

Dr. Elvi Engelsmann

Alpenhirts Zarina, v 2, CAC Res.

Bes. Eräjäa Vuokko

 

Hündinnen Offene Klasse ( 2 x v, 1 x fehlt)

 

Alpenhirts Ultrabra, v 1, CAC

Bes. Eräjäa Vuokko

Fortuna Brown z. Ticheho Udoli, CAC Res.

Bes. Eräjäa Vuokko

 

Berner Sennenhund

 

Rüden Jüngstenklasse (1 x vv)

 

Athos vom Hibiscusgarten, vv

Bes. Julia Hartenburg

 

Rüden Jugendklasse (3 x sg)

 

Street Glide Av Lee Amand, sg 1, Jugendsieger

Bes. Roland u. Anne-Kathrin Benkus

Lopez vom Szumiaca Knieja, sg 2

Bes. Claudia Bauer

Quino vom Fichta, sg 3

Bes. Claudia Bogner

 

Rüden Zwischenklasse (1 x sg, 1 x o.B., 2 x fehlt)

 

Othello vom Fichta, sg 1

Bes. Tanja Lehmann

 

Rüden Championklasse (4 x v)

 

Finn von der Jakobshöhe, v 1, CAC, BOB

Bes. Roland u. Anne-Kathrin Benkus

Maroussia Crocodile-Coach, v 2 CAC Res.

Bes. Birte Conrad u. Jürgen Mogge

Bruno-Carlos von der Zicowiese, v 3

Bes. Georg Kirchner

Hermangruver, v 4

Bes. Sara Giulia Copercini

 

Rüden Offene Klasse (4 x v, 2 x sg, 1 x fehlt)

 

Aron von der Fleckertshöhe, v 1, CAC

Bes. Heribert Müller

Anton-Dux vom Steinergut, v 2, CAC Res.

Bes. Cornelia Reichenauer

Hannibal vom Bankenhof, v 3

Bes. Oliver Glaser

Enco van’t Stokerybos, v 4

Bes. D. u. C. Mastel

 

Hündinnen Ehrenklasse

 

Yelchen von Vindonissa, 1. Platz

 

Hündinnen Zwischenklasse (3 x v, 3 x sg, 2 x fehlt)

 

Quaya vom Kohlenberg, v 1, CAC

Bes. Liselotte Fischer

Oxana von der Fridolahöhe, v 2, CAC Res.

Bes. Monika Henschel

Kylie von der Hohen Linde, v 3

Bes. Marion u. Willy Ansel

Ginger vom Kaltenborner Wäldchen, sg 4

Bes. Franz Bayer

 

Hündinnen Championklasse

 

Keepinmind Blissenoblanorella, v 1, CAC

Bes. Marisa Scatto

 

Hündinnen Offene Klasse (4 x v, 4 x sg)

 

Philinchen-Phöbe vom Kohlenberg, v 1, CAC

Bes. Gudula Hoffmann

April vom Erolzheimer Schloss, v 2, CAC Res.

Bes. Pia Palkowitsch

Janina vom Uttenbacher Grund, v 3

Bes. C. u. A. Reuter

Carlotta vom Darriwaldbach, v 4

Bes. Sylvia Kümmerle

 

 

Entlebucher Sennenhund

 

Rüden Zwischenklasse (2 x v)

 

Dustin von den Amperauen, v 1

Bes. Jürgen u. Renate Christmann

Djin vom Achhölzli, v 2

Bes. Eva Ackermann

 

Rüden Offene Klasse (1 x v, 1 x fehlt)

 

Dexter vom Jordanbach, v 1, CAC, BOB

Bes. Mechthild Laumann

 

Hündinnen Jugendklasse

 

Antonia vom Hubertusdiek, sg 1

Bes. Inge Hanseder

 

Hündinnen Zwischenklasse

 

Düsli von den Amperauen, v 1

Bes. Thi Tham u. Robert Salvamoser

 

Hündinnen Offene Klasse (1 x v, 1 x sg, 1 x fehlt)

 

Emily vom Schmuttertal, v 1, CAC

Bes. Frank Derwehlies

Ophelia vom Klosterberg, sg 2

Bes. Jasmin Groß

 

Großer Schweizer Sennenhund

 

Rüden Zwischenklasse (2 x v)

 

Anton von der Fuchskaul, v 1, CAC Res.

Bes. Tommy u. Nicole Schwarz

Chuck von den Weiakkers, v 2

Bes. Frank Gleber

 

Rüden Championklasse (1)

 

Klark, v 1, CAC, BOB

Bes. Ziva Munih

 

Rüden Offene Klasse (1 x v, 1 x sg)

 

Fabio-Beau von den Wonneproppen, v 1, CAC

Bes. Mirko Ulbricht

Basco vom Humberger Sternenhimmel, sg 2

Bes. Petra Friedrich

 

Hündinnen Zwischenklasse

 

Amilie vom Seegartenhof, v 1, CAC

Bes. Christine Dingler

 

Hündinnen Offene Klasse (2 x v)

 

Bari von der Jakobshöhe, v 1, CAC

Bes. Yvonne u. Jan-Peter Kohler

Bentje vom Humberger Sternenhimmel, v 2, CAC Res.

Bes. Uwe Hornbach

 

 

Sonntag, 11. November 2007

 

Appenzeller Sennenhund

 

Rüden Jugendklasse (1xsg, 1 x fehlt)

 

Carob Stastna Berjanka, sg 1, Jugendsieger

Bes. Delia Rova

 

Rüden Offene Klasse (2 x v, 1 x fehlt)

 

Galant von der Niesenflanke, v 1, CAC, CACIB, BOB

Bes. Eräjäa Vuokko

Balko vom Spycher Sonnenrain, v 2, CAC Res., CACIB Res.

 

Hündinnen Veteranenklasse (1)

 

Aika vom Sielberg, 1. Platz, Bester Veteran

Bes. Ursula Spiess

 

Hündinnen Jugendklasse

 

Ave von der Großen Gusen, sg 1, Jugendsieger

Bes. Ursula Spiess

 

Hündinnen Championklasse

 

Alpenhirts Zarina, v 1, CAC, CACIB

Bes. Eräjäa Vuokko

 

Hündinnen Offene Klasse ( 2 x v, 1 x fehlt)

 

Fortuna Brown z. Ticheho Udoli, v 1, CAC, CACIB Res.

Bes. Eräjäa Vuokko

Alpenhirts Ultrabra, v 2, CAC Res.

Bes. Eräjäa Vuokko

 

 Berner Sennenhund

 

Rüden Veteranenklasse

 

Ferris von der Holderstockhöhe, 1. Platz, Bester Veteran

Bes. Sabine Staiger

 

Rüden Jüngstenklasse (1 x vv, 1 x fehlt)

 

D’Artagnan vom Hertener Schloss

Bes. Petra Kurz-Pfeifle

 

Rüden Jugendklasse (3 x sg)

 

Street Glide Av Lee Amand, sg 1, Jugendsieger

Bes. Roland u. Anne-Kathrin Benkus

Clyde von der Mäuseburg, sg 2

Bes. Ralf Straub

Zeus vom Heidehügel, sg 3

Bes. Beate Purschke-Hoffmann

 

Rüden Zwischenklasse (1 x v, 2 x sg, 1x g, 1 x fehlt)

 

Rojan von der Holderstockhöhe, v 1, CAC

Bes. Fam. Klein

Querido vom Kohlenberg, sg 2

Bes. Klaus Bühler

Gustav vom Herrnwiesenhof, sg 3

Bes. Verena Sommer-Boxheimer

 

Rüden Championklasse (3 x v)

 

Hermangruver, v 1, CAC, CACIB

Bes. Sara Giulia Copercini

Finn von der Jakobshöhe, v 2, CAC Res., CACIB Res.

Bes. Roland u. Anne-Kathrin Benkus

Maroussia Crocodile-Coach, v 3

Bes. Birte Conrad u. Jürgen Mogge

 

 

Rüden Offene Klasse (5 x v, 1 x sg, 4 x fehlt)

 

Iskan-Giacomo von der Salvatorhöhe, v 1, CAC

Bes. Reinhard Oehler u. Sabine Benz

Don vom Colmbergwäldchen, v 2, Res. CAC Res.

Bes. Günther Kluck

Thorgal de la Dèesse Arduinna, v 3

Bes. Patrick Rassat

Bjarne von Vindonissa, v 4

Bes. Klaus Bühler

 

Hündinnen Ehrenklasse (1)

 

Yelchen von Vindonissa, 1. Platz, BOB

 

Hündinnen Jüngstenklasse

 

Cheyenne vom Rickenwind, vv

Bes. Frank u. Sabine Blum

 

Hündinnen Jugendklasse (2 x sg, 1 x fehlt)

 

Tamy vom Brühlbach, sg 1, Jugendsieger

Bes. Heike u. Thomas Nast

Dschenie vom Brentenwäldle, sg 2

Bes. Ulrich Wolf

 

Hündinnen Zwischenklasse (3 x v, 4 x sg, 1 x g, 2 x fehlt)

 

Oxana von der Fridolahöhe, v 1, CAC

Bes. Monika Henschel

Quaya vom Kohlenberg, v 2, CAC Res.

Bes. Liselotte Fischer

Kylie von der Hohen Linde, v 3

Bes. Marion u. Willy Ansel

Ginger vom Kaltenborner Wäldchen, sg 4

Bes. Franz Bayer

 

Hündinnen Championklasse

 

Keepinmind Blissenoblanorella, v 1, CAC

Bes. Marisa Scatto

 

Hündinnen Offene Klasse (6 x v, 3 x sg, 2 x fehlt)

 

Athéna des Arvernes Suisses, v 1, CAC, CACIB

Bes. Patrick Rassat

Philinchen-Phöbe vom Kohlenberg, v 2, CAC Res., CACIB Res.

Bes. Gudula Hoffmann

Gaya vom Petershof, v 3

Bes. Heiderose Bausch65

Janina vom Uttenbacher Grund, v 4

Bes. C. u. A. Reuter

 

Entlebucher Sennenhund

 

Rüden Ehrenklassen

 

Linus vom Oberbrandhof, 1. Platz

 

Rüden Zwischenklasse (2 x v)

 

Djin vom Achhölzli, v 1, CAC

Bes. Eva Ackermann

Dustin von den Amperauen, v 2, CAC Res.

Bes. Jürgen u. Renate Christmann

 

Rüden Championklasse

 

Glenn von Espenleu, v 1, CAC Res., CACIB Res.

 

Rüden Offene Klasse (3 x v, 1 x sg)

 

Enzo vom Trualbtal, v 1, CAC, CACIB, BOB

Bes. K. u. T. Dieterle

Timber von der Schiessmauer, v 2, CAC Res.

Bes. Doris u. Reinhold Schmitt

Dexter vom Jordanbach, v 4

Bes. Mechthild Laumann

Galan Halla von der Haslere, sg 4

Bes. M. u. R. Zitner

 

Hündinnen Zwischenklasse

 

Düsli von den Amperauen, v 1, CAC Res., CACIB Res.

Bes. Thi Tham u. Robert Salvamoser

 

Hündinnen Offene Klasse (1 x v, 1 x sg, 1 x fehlt)

 

Dorle vom Trualbtal, v 1, CAC, CACIB

Bes. Elsbeth u. Bert Fritzenwanker

Ophelia vom Klosterberg, sg 2

Bes. Jasmin Groß

 

Großer Schweizer Sennenhund

 

Rüden Veteranenklasse

 

Orri zum Zweibrücker Schloß, 1. Platz, Bester Veteran

Bes. Joachim Grasmück

 

Rüden Jugendklasse

 

Hannibal-Casanova vor Kohlereschlucht, sg 1, Jugendsieger

Bes. Kathrin Morgenstern

 

Rüden Championklasse (2 x v)

 

Klark, v 1, CAC, CACIB, BOB

Bes. Ziva Munih

Wim von den Gänsewiesen, v 2, CAC Res.

Bes. Christian Muntean

 

Rüden Offene Klasse (1 x v, 1 x fehlt)

 

Fabio-Beau von den Wonneproppen, v 1, CAC

Bes. Mirko Ulbricht

 

Hündinnen Jugendklasse (1 x sg, 1 x fehlt)

 

Chiara von Langenzell, sg 1, Jugendsieger

Bes. Dieter Braun

 

Hündinnen Zwischenklasse (1 x v, 1 x fehlt)

 

Clea von den Gänsewiesen, v 1, CAC, CACIB

 

Hündinnen Championklasse

 

Comtess Carla vom Schloss Mansfeld, v 1, CAC, CACIB

 

Hündinnen Offene Klasse ( 1 x sg, 1 x o.B., 1 x fehlt)

 

Afra vom Weidegässle, sg 1

 

 

Infostand des Schweizer Sennenhundvereins anlässlich der Animal in Stuttgart 2007