Logo SSV

Die Landesgruppenschau Bayern-Süd

letzte Änderung: 05.10.2009

Ergebnisse der Landesgruppenschau

in Babenhausen am 12.Juli 2009

Richter Herr Georg Roth
Appenzeller Sennenhunde
Rüden Jugendklasse (1)
Ibor-Charlie vom Inseli im Schwendetal sg1, Anw.VDH-Jgd -CAC,Landesgr.Jg .Sieger,BOB
B: Tanja & Effi Stockvis


Rüden Zwischenklasse (2)
Illkas-Charlie vom Inseli im Schwendetal sg2
Bes: Alexandra Vetters-Müller


Uugi von der Erftquelle V1, Anw. VDH-CAC, Anw. SSV-CAC, Landesgr. Sieger
Bes: Heide & Wolfgang Schrempp

Rüden Offene Klasse (3)
Felix vom Appenzell V1, Anw. VDH-CAC, Anw. SSV-CAC Res
Bes: Robert Keiser


Califax vom Heimenkircher Moos sg3
Bes: J. & M. Hertel

Felix (Abt) sg 2
Bes: Uwe Abt

Hündinnen Veteranenklasse (4)
Wilma von Liebegg 2.Platz, Anw. VDH-Vet.-CAC Res.
Bes: Ingo Prachtl

Robi von Polly 3.Platz
Bes: Ines Döös-Wyss

Kira von der Friedlwiese 4. Platz
Bes: Waltraud Colsmann

Gundi von der Friedlwiese 1.Platz Anw.VDH-Vet.-CAC
Bes: Waltraud Colsmann

Hündinnen Jugendklasse (5)
Arola vom Bähnle sg2, Anw. VDH-Jg. CAC-Res.
Bes: Rita Hengerer

Fiona om Rütelihof sg4
Bes: Ursula & Robert Keiser

Ijoscha-Bonja vom Inseli im Schwendetal sg1, Anw.VDH-Jgd.CAC, Landesgr. Jg. Sieger
Bes: Susanne Gysel

Enzi vom Wolfessen sg3
Bes: Christl Glocker

Simba von Brogershaus sg
Bes: Paula Schwichtenberg

Hündinnen Zwischenklasse (2)
Isa-Aljoscha vom Inseli im Schwendetal V1, Anw. VDH-CAC, Anw. SSV-CAC Res
Bes.Caroline van den Berg

Iljana-Aljoscha vom Inseli im Schwendetal V2, Anw. VDH-CAC Res.
Bes.Dorothee Ellinger

Hündinnen Championklasse (1)
Tina von den Grossen Gusen V1, Anw. VDH - CAC
Bes.Ingo Prachtl

Hündinnen Offene Klasse (6)
Gina von Larsenn V2, Anw. VDH-CAC Res
Bes: Caroline Kerscher & Christian Haslbeck

Nele vom Felsengarten sg
Bes: Karin & Thomas Jande

Donja von der Grünen Ach V3
Bes: Wolfgang & Heidi Schön

Akira von der Krähen-Wiese V4
Bes: Heike Suedes

Pauline vom Sempacherhof V1, Anw. VDH-CAC, Anw.SSV-CAC, Landesgr. Sieger
Bes: Ines Döös-Wyss

Brava des Hautes de Hourleloup fehlt
Albert & Susanne Meier

Berner Sennenhunde

Rüden Veteranenklasse (2)
Karlo vom verlorenen Wasser 1.Platz, Anw. VDH-Vet. CAC
Bes: Veronika Essler

Wekerlei-Nagymedve Rene fehlt
Bes: Zsofia Pillar

Rüden Jüngstenklasse (4)
Graf Oberon von Bernice Love v v 2
Bes: Fenneke Dietrich

Jannik vom Petershof v v 1
Bes: Werner Seitz

Flori von der Sonnenseite v v 3
Bes: Thomas & Ivonne Schmidt

Loewnthals Berner Balou fehlt
Bes: Bärbel von Oppenbach-Ritter

Hündinnen Veteranenklasse (5)
Yelchen von Vindonissa 1. Platz, Anw.VDH-Vet.CAC, BVOB, B VIS
Bes: Liselotte Fischer

Bonny von der Roten Au 3.Platz
Bes: Annemarie Adersberger

Vera von der Aschachquelle 4.Platz
Bes: Georg Keller

Andra vom Härtsfeld 2.Platz, Anw. VDH-Vet.CAC Res
Bes: Theodor Dohnal

Gipsy vom Fichta
Bes.M.&M.Schultes

Richter: Herr Sieghart Muthsam

Berner Sennenhunde
Rüden Jugendklasse (4)
Alexander vom Schilfteich sg2, o. T.
Bes: Oliver Glaser

Aaragon vom Schilfteich fehlt
Bes: Felicitas Sinner

Quin-Cedric de Marais Champagne sg1, Anw. VDH-Jgd-CAC, Landesgr. Jg. Sieger
Bes. Ingrid Mohrlüder

Dean vom Askanier Turm disqu.
Bes: Silke Schackert-Bräunling

Rüden Zwischenklasse (3)
Napoleon vpm Käpflesberg sg 2
Bes: Wolfgang Pöppel


Baldur vom Luitpoldshof fehlt
Bes: Rayc & Bettina Wulst

Partagas de Marais Champagne sg 1
Bes: Andrea & Christophe Maret

Rüden Championklasse (2)
El Cid z Ochoze V2, Anw. VDH-CAC Res, Anw. SSV-CAC Res
Bes: Jan Stepan

Grand Quezac de Marais Champagne V1, Anw.VDH-CAC, Anw.SSV-CAC,Landesgr.Sieger
Bes: Andrea & Christophe Maret

Rüden Offene Klasse (12)
Lord Lucho van de Weyenberg V3
Bes: Fenneke Dietrich

Linus vom Hollerblick V
Bes: Rolf & Sylvia Köhler

Hannibal vom Bankenhof V
Bes: Oliver Glaser

Anton-Dux gen. Sammy von Steinergut V 4
Bes. Cornelia Reichenauer

Buffalo von den Jagstauen V
Bes. Birgit Fechter

Hugo von der Bauernbreite V
Bes. Edith & Dieter Battefeld

Ingo vom Schwarzen Zwinger gut
Bes: Sigrid Girrbach

Maurice vom Fichta 0.B.
Bes: M. & M. Schultes

Champ vom Sitz der Weisheit sg
Bes. Uta & Thomas Lorber

Jakob von der Bauernbreite sg
Bes: Gisela Schubert

Querido vom Kohlenberg V 2 VDH - CAC -Res.
Bes. Klaus Bühler

Yoko von der Aschachquelle V 1 VDH -CAC
Bes. Martina Mühlhäuser



Große Schweizer Sennenhunde

Rüden Ehrenklasse (1)
Wim von den Gänsewiesen 1. Platz
Bes: Christian Muntean


Rüden Jüngstenklasse (1)
Dexter von Langenzeil fehlt
Bes: Monika & Stefan Berz

Rüden Zwischenklasse (2)
Bolek vom Seegartenhof V1, Anw. VDH-CAC, Anw. SSV-CAC, Landesgr. Sieger
Bes:Antje Klier

Divo vom Obersteckholz sg 2
Bes: Isabelle Weibel

Rüden Offene Klasse (3)
Leal von Ayala V3
Bes: Pascal Eigenheer

Anton von der Fuchskaul V1, Anw. VDH-CAC, Anw. SSV-CAC Res
Bes: Nicole & Tommy Schwarz

Candor von Langenzeil Anw. VDH-CAC Res
Bes: A & G. Gügel

Hündinnen Veteranenklasse (1)
Barissa vom Dachsborn 1. Platz, Anw. VDH-Vet. CAC
Bes.Ulrich Michael Minder

Hündinnen Jüngstenklasse (1)
Celina-Sirrah vom Ostrauer Schloss v v
Bes: Armin Strauch

Hündinnen Jugendklasse (7)
Beila-Eos vom Ruttigerhof sg1, Anw. VDH-Jgd.CAC, Landesgr. Jgd Sieger, BOB
Bes: Karin Hengartner

Alana-Guinnes vom Steinrech sg2, o.T.
Bes: Stefan Wigand

Alina vom Steinrech sg
Bes: Manfred Roick

Cora Quarterworld fehlt
Bes: Katrin Scheuermann

Odina ab dem Hofgut Halden sg3
Bes: Regula & Beat Flubacher

Eimy-Emilie von der Einpointer Höhe sg 4
Bes: Claudia Engel

Eyke von der Einpointer Höhe sg
Bes: J. & M. Petzold

Hündinnen Zwischenklasse (1)
Antaris vom Kopfrain V1, Anw.VDH-CAC
Bes: Rainer & Heidi Matheis

Hündinnen Championklasse (1)
Amilie vom Seegartenhof V1, Anw. VDH-CAC, Anw. SSV-CAC, Landesgr. Sieger
Bes: Christine Dingler

Hündinnen Offene Klasse (1)
Lesley von Ayala V1, Anw. VDH-CAC, Anw. SSV-CAC Res


Richter: Herr Herman Josef Gerhards
Berner Sennenhunde
Hündinnen Jüngsten Klasse (5)
Fijenn von der Sonnenseite v v 4
Bes: Werner & Brigitte Schneider

Balida Polepske udoli v v 1
Bes: Erika Hrebejkova

Bella vom Fildertor v v
Bes: w.Schambach & K. Merkle

Buffy von den frechen Krötchen v v 2
Bes: Carmen Schultheiß

Kimba vom Bankenhof v v 3
Bes: Maria Hug

Hündinnen Jugendklasse (10)
Deliah von Wachon sg
Bes: Claudia Watzal

Elaila von Vindonissa sg 1, Anw. VDH-Jgd.CAC Landesg.Jug.Sieger
Bes: Gudula Hoffmann

Angie vom Schilfteich sg
Bes: Georg Kirchner

Escusi von Vindonissa sg 4
Bes: Petra Kolar

Tapsy vom Fichta sg
Bes: Claudia Bogner

Adelheid vom Karnsberger Land sg
Bes. Birgit Barkowsky

Jana vom Bankenhof sg 3
Bes: Walter Seipel

Vroni von der Allewinder Höhe sg
Bes: Martin Birzele

Bonita vom Unterinntal sg 2 Anw.VDH-Jgd-CAC-Res.
Bes: Johann Mayr

Hamika von der Londorfer Kapelle fehlt
Bes: DorisBraun

Hündinnen Zwischenklasse (3)
Binti-Ronja vom Luitpoldshof V2, Anw. VDH-CAC Res

Bes: Annet & Falk Walther

Rika vom Kadettenhof V1, Anw. VDH-CAC
Bes: Antje Fischer

Mona Lisa von de Wildenhayn fehlt
Bes: Fam. Weidelhofer

Hündinnen Championklasse (2)
Athena des Arvernes Suisses fehlt
Bes: Patrick Rassat

Julie von der hohen Linde V1, Anw. VDH-CAC, Anw. SSV-CAC,Landesgr. Sieger, BOB, BIS
Bes: Marion & Willy Ansel

Hündinnen Offene Klasse (22)
Arwen vom Erolzheimer Schloss V
Bes: Heidi Birzele

Venyim Gyöngye Ruthy V
Bes: Erika Hrebejkova

Kora von der Birkenwiese V4
Bes: Bernd & Stefanie Hecher

Alina von der Entengasse V2, Anw. VDH-CAC Res
Bes:Petra Locher

Heidi vom Bankenhof V1, Anw. VDH-CAC, Anw. SSV-CAC Res

Bes. Maria Hug

Valerie von der Römerlinde sg
Bes: Birgit Barkowsky

Gaya vom Petershof V
Bes: Heiderose Bausch

Eshila vom Weikersberg fehlt
Bes: Manuela Strambach

Tamy vom Brühlbach V
Bes: Heike & Thomas Nast

Anka von der Aschachquelle V
Bes: Georg Keller

Donna-Enja von der Reglersruh sg
Bes: Manfred & Brigitte Rieck

Hayka vom Petershof sg
Bes: Heiderose Bausch

Eymi vom Härtsfeld sg
Bes: Theodor Dohnal

Pauline (Schultheiß) sg
Bes: Carmen Schultheiß

Dany vant Pachthof fehlt
Bes: Silke Schackert-Bräunling

Baccara von Scrannewatten V
Bes: Frank & Claudia Hahlbeck

Cira vom Colmberg Wäldchen sg
Bes:Silke Schackert-Bräunling

Quendolina vom Kadettenhof V
Bes: Antje Fischer

Ziska vom Fahrenbach fehlt
Bes: Doris Braun

Isador vom Jauntal sg
Bes: Silke Schackert-Bräunling

Gutemine von Scrannewatten V3
Bes: Ing. Tanja Setti

Öreghegyi-Macko Endorfin fehlt
Bes: Zsofia Pillar


Richter: Frau Lisbeth Mach Schweiz

Entlebucher Sennenhunde
Rüden Veteranenklasse (3)
Dino vom Sterkrader Forst 1.Platz, Anw. VDH-Vet.CAC, BVOB
Bes: Wolfgang & Maria Maurmann

Freddy von der Singold fehlt
Bes.Georg Nudlbichler

Henry von den Gänsewiesen fehlt
Fam. Salvamoser

Rüden Ehrenklasse (1)
Gismo vom Windhuk 1.Platz
Bes: Monika Heinen

Rüden Jüngstenklasse (1)
Franz Ferdinand von den Amperauen v
Bes: Ulrich von Janotta

Rüden Jugendklasse (6)
Henry vom Zusamtal sg 1, Anw.VDH-Jgd.CAC, Landesgr. Jgd Sieger
Bes:Rubert Kiener

Mando vom Musskönig gt
Bes: Claudia Koch

Alwin-Timo von der Vorbachau gt
Bes: Christian & Brigitte Rösele

Gerit gt
Bes: Klaus Müller

Cisco vom Kellerkopf sg 2, Anw.VDH-Jgd.CAC Res
Bes: Malte & Irene Niehoff

Fels gt
Bes: Walter Duschl


Rüden Zwischenklasse ( 2)
Julius von der Singold sg 2
Bes: Fam. Schüle

Duke uit"t hollandse Entlinest sg 1
Bes.Lothar & Birgit Engels

Rüden Champioklasse (1)
Glenn vom Espenleu V1, Anw. VDH-CAC, Anw.SSV-CAC, Landesgr. Sieger, BOB
Bes: Lothar & Birgit Engels

Rüden Offene Klasse (4)
Wim von der Schiessmauer V2, Anw. VDH-CAC Res
Bes: Karin Bantle

Dix von der Wolftrift gt
Bes. Ingeborg Koch

Gero vom Zusamtal gt
Bes: Werner Hampel

Tico von der Schiessmauer V1, Anw.VDH-CAC, Anw.SSV-CAC Res
Bes: Hermann Papist

Hündinnen Veteranenklasse (6)
Mara von Thunstetten fehlt
Bes: Dieter & Jutta Hess

Daisy von Windhuk 1.Platz, Anw. VDH-Vet. CAC
Bes: W. & M. Gerwing

Chipsy vom Püsselbürener Damm 4.Platz
R. & L.Premm

Mimi Malaika von Thunstetten fehlt
Bes. Fam. Salvamoser

Biene vom Hakenhofholz 2.Platz, Anw.VDH-Vet.CAC-Res.
Bes: Birgit Zowada

Anneli vom Efeugarten 3.Platz
Katharina Epple

Hündinnen Ehrenklasse (1)
Indra von Windhuk 1. Platz
Bes. W. & M.Gerwing

Hündinnen Jüngstenklasse (3)
Kaja vom Windhuk v v 1
Bes: W. & M.Gerwing

Frieda von den Amperauen v v 2
Bes: W. & R. Jansen

Alaisia von Afkat v
Bes: Ines-Maike Schierz

Hündinnen Jugendklasse (6)
Hayka vom Zusamtal gt
Bes: Walter Rößle

Geese Meadow Quinta sg 3
Bes: Udo Bauer

Die-Roxy vom Seufzertal fehlt
Bes: Jessica Probst

Moni vom Musskönig sg 1, Anw. VDH-Jgd. CAC Landesg.Jgd.Sieger
Bes: R.& L.Premm

Boa ab dem Gut Heid sg 2, Anw. VDH-Jgd. CAC Res
Bes: Esther Heid-Flubacher

Aluna vom Kirschlorbeerwall gt
Bes: Birgit Zowoda

Hündinnen Championklasse (2)
Fanny vom Zusamtal V1, Anw. VDH-CAC
Bes: Josef Schwarz

Düsli von den Amperauen fehlt
Bes: Fam. Salvamoser

Hündinnen Offene Klasse (11)
Gina van het Bressershof V1, Anw. VDH-CAC, Anw. SSV-CAC, Landesgr. Sieger
Bes: Wolfgang & Maria Maurmann

Nenzi von der Alt Trauchburg V4
Bes: Helmut Breyer

Chika-Zoe vom Wegbach sg
Bes. Fam. Zwick

Cita vom Zusamtal sg

Bes. Josef Schwarz

Biona vom Moritzstreich gt

Bes. Uwe & Martina Moritz

Ondra vom Igernbach V2, Anw. VDH-CAC Res., Anw. SSV-CAC Res.
Bes: Günter Rüpke

Jara vom Windhuk sg
Bes: Ilona Grotlüschen

Florana vom Igernbach fehlt
Bes: Katrin Scheuermann

Heika vom Schärlig gt
Bes: J. & A. Marquardt

Bellissa-Kimba von der Schlossbergwiese sg
Bes: Matthias Ruppert

Romy-Ravenna von der Alt Trauchburg V3
Bes. Margret & Katharina Epple


Yelchen von Vindonissa BVIS
Bes. Liselotte Fischer

Paarklassenwettbewerb
1.Platz Entlebucher Sennenhunde
Bes: W. & M. Maurmann

Zuchtgruppenwettbewerb
1. Platz Entlebucher Sennenhunde "vom Zusamtal"
Züchter Josef Schwarz
2.Platz Berner Sennenhunde " vom Bankenhof"
Züchter Maria Hug
3.Platz Appenzeller Sennenhunde " vom Inseli im Schwendetal"
Züchter Susanne Gysel (Schweiz)
4.Platz Berner Sennenhunde "von der Aschachquelle"
Züchter Georg Keller

Tagesbester Sennenhund 2009
Berner Sennenhündin " Julie von der hohen Linde"
Bes: Marion & Willy Ansel Sindelfingen

Wir bedanken uns nochmals bei unserem Richterkollegium, sowie bei allen Ausstellern und freuen uns Sie wieder
im nächsten Jahr begrüßen zu dürfen.

Helmut Mettmann
Ausstellungsleiter & Landesgruppenleiter

...man sieht sich; Babenhausen 2010